Консул США посетил социальных предпринимателей Перми.

Встреча делегации консульства США с директором Ассоциации социальных предпринимателей

21 октября директор «Ассоциации социальных предпринимателей» Эдвард Косков принял представительную делегацию посольства США.

Второй секретарь Посольства, специалист по вопросам труда и экономики Сандра Дюпуи , консул по вопросам политики и экономики Майкл Ритчи (Michael K. Ritchie), советник по экономическим вопросам Медоев В.И. посетили Пермь с ознакомительным визитом. Во вступительной речи г-жа Дюпуи рассказала о социальном предпринимательстве в США и ее личном опыте социального предпринимательства (социальное такси Нью-Йорка).

В ходе продолжительной беседы гости рассказали о достижениях социального предпринимательства в США. В свою очередь Э.Косков рассказал о социальном предпринимательства в Перми и России, новых законодательных инициативах, основных направлениях и перспективах социального предпринимательства.

Неожиданно, но очень важным стало единодушие сторон встречи в том, что социальное предпринимательство должно не только выполнять социальную миссию, но и быть рентабельным и даже коммерчески успешным. Еще одной важной и даже обязательной, чертой социального предпринимательства, по мнению Э.Коскова должна быть инновационность идеи, т.е. должна новация или в подходе к решению социальной проблемы или реализация идеи должна улучшать и обновлять социальную сферу общества..
Особенно гостей заинтересовали вопросы финансирования социальных проектов в России и Пермском крае. Гости рассказали, что в США широко используется народное финансирование социальных проектов. Гости с интересом обсуждали создаваемую Ассоциацией интернет-площадку краудфандинга и краудсорсинга, позволяющая методами народного финансирования и волонтерства поддержать социальные инициативы в регионе. Также гостей заинтересовала идея создания регионального ресурсного центра и фонда поддержки социального предпринимательства. Стороны договорились и в дальнейшем обмениваться опытом и информацией по вопросам социального предпринимательства.
Напомним, что накануне, 20 октября гости из Америки встречались с председателем Краевого союза организаций профсоюзов Сергеем Булдашовым, где они обсуждали вопросы профсоюзного движения и социального партнерства в регионе.

, ,