Манифест Ассоциации социальных предпринимателей.

Ассоциация социальных предпринимателей осуществляет свою деятельность в соответствии с международными принципами понимания сущности социального предпринимательства, а именно:

  1. Деятельность социального предпринимателя должна решать социальную проблему

Три главные черты социального предпринимателя:

— неравнодушие;

— креативность;

— умение мыслить, как предприниматель — видеть спрос, находить предложение.

А главное — умение найти и сохранить баланс между обеими равноценными компонентами — социальной и предпринимательской. Например: булочная, которая печет вкусный хлеб и дает работу выпускникам детских домов. Консалтинговая компания, в которой работают люди с инвалидностью.

Социальные предприниматели не должны участвовать сферах, входящих в компетенции (юрисдикцию) органов социальной защиты муниципальных, региональных, государственных, федеральных органов.

То есть тех сфер, которые контролируются и финансируются государством.

Государство выделило на данную социальную деятельность ресурсы и предпринимательство данной области неуместно и аморально.

Например

Уход защита и обслуживание бездомных животных обеспечивается государством, финансирование этой деятельностью осуществляется из бюджетов муниципальных и региональных. Горе-предприниматели делают свой «бизнес», получая средства от государства. А также еще умудряются увеличить свою прибыль, собирая благотворительные пожертвования.

предпринимательства здесь НЕТ!

Есть орган и финансирование. Они должны выполнять эту функцию. Да они могут привлекать по аутсорсингу стороннние организации. Но это не социальное предпринимательстов а подемена.

Социальные предприниматели должны закрывать своей деятельностью те дыры, которые не в состоянии охватить государство. Нге уход за престарелыми, не хоспис, не спасение бездомных животных. Но

решение таких существенных сорциальных проблем как:

безработица

бедность

низкое качество жизни

недоступность многих жизненно важных социальных услуг:

лекарственноеобеспечение

социальный уход и сопровождение

финансовая недоступность большинства соцуслуг, то есть выраженная социальная несправедливость. По закону должна быть доступна всем, а на деле ьллько богатым. (медицйина, образование)