Примерно с 2015-2016 гг в РФ активно начало пропагандироваться социальное предпринимательство. Ног многие услышали иное: «социальное предпринимательство в тренде и на этом можно заработать».

Поскольку определение социального предпринимательства не было нигде, понимали это кто как хочет. То ли это про помощь престарелым и другим социально незащищенным группам, то ли про бездомных животных… То есть услышали звон да не про то.

Вышеописанные проблемы под опекой государства. А социальное предпринимательство — это решение социальных проблем коммерчески рациональным способом. На престарелых, сирот, инвалидов и бездомных животных государство тратит огромные средства, но социальные предприниматели на этих средствах не имеют право получать прибыль..

Для непонятливых и непосвященных напомним принципы социального предпринимательства всего мира:

  1. надо решать социальную проблему,м(должно быть существенное решение, а не как бы улучшение)
  2. решение социальной проблемы должно носить инновационный характер и, (инновационность)
  3. приносить прибыль или хотя бы быть само-окупаемым предпринимательством, (неприемлема деятельность за счет государственных и иных грантов или спонсорских вложений)
  4. этот способ решения проблемы возможен к применению в других регионах (расширяемость),
  5. у решения социальной проблемы должен быть потенциал роста (масштабируемость), не просто самоокупаемость, а развитие в коммерчески прибыльное предприятие, прибыль которого идет не на обогащение создателей, а на дальнейшее решение социальной проблемы.

За годы существования Ассоциации социальных предпринимателей поступало множество заявок на вступление в члены АСП.

Не смотря на преимущества, предоставляемые членам АСП, многие заявители искали иных выгод:

  • «пропиарить себя», — как честно заявил руководитель некоего налогового консалтингового агентства,
  • получить сертификат социального предпринимателя (для гудинга своей предпринимательской деятельности),
  • для получения статуса социально-ориентированной компании и получения льгот.

К сожалению, мы отклоняем множество заявок на вступление в члены АСП из-за несоответствия принципам социального предпринимательства, принятыми в глобальном движении социальных предпринимателей и которых мы придерживаемся.