Голосовые помощники для творцов с ОВЗ

Нашего друга, известного и одного из лучших звукорежиссера, аранжировщика, композитора и мульти-инструменталиста Виктора Романова настигла беда — он полностью потерял зрение. Болезнь подкрадывалась давно, но лечение, процедуры, операции хоть и не излечивали полностью, но временно помогали. И вот, рубеж достигнут. В какие-то 50 с хвостиком.

Что такое потеря зрения для музыканта? Имеется множество историй про слепых музыкантов, даже гениальных. Да, вслепую играть на музыкальных инструментах можно. На традиционных. А что делать с современными, вроде синтезатором, имеющих десятки кнопок и регуляторов, не говоря уже о сложном программном обеспечении и интерфейсе с компьютером и периферией.

Виктор, как крутой профессионал еще некоторое время работал вслепую, на память. Но с новым оборудованием и инструментами, а также обновленным ПО становилось все труднее.

К счастью, крупные компании и разработчики знают об этих проблемах и решают их.

Одним вариантов из таких решений является голосовой помощник программы Cubase. Точнее, это дополнение к известной и популярной программы звукозаписи и аранжировки, в виде голосового помощника, который понимает голосовые команды оператора без необходимости вводить команды с клавиатуры или управлять мышкой. При этом доступен весь функционал программы.

Такое дополнение, к сожалению, платное, но оно того стоит, чтоб продолжать заниматься своим любым делом.

И Виктор продолжает творить и радовать своих поклонников новыми произведениями. Как работает и взаимодействует Виктор с программой можно посмотреть тут.

В Ассоциации социальных предпринимателей, благодаря примеру Виктора, стартует новый социальный проект помощи творческим людям (ссылка на проект): музыкантам, художникам, писателям. Проект поможет таким людям подобрать подходящий, получить, настроить и пользоваться такими голосовыми помощниками.

IT-специалисты с волонтерами помогут решить профессиональные проблемы людям с потерей зрения, слуха, двигательными проблемами.

Пример: Всемирно известный физикСтивен Хоукинг из-за болезни рано потерял двигательные способности и даже способность говорить. При этом сохранил способность мыслить и продолжать работу ученого. Тогда его друзья еще в 198.. году разработали для него специальное оборудование, чтоб доступными Стивену возможностями (движением пальца, мимикой лица) управлять микропроцессором и диктовать компьютеру свои научные работы.